Close

Работа по совмещению с обучением

Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, прописаны в гл. 26 Трудового кодекса РФ. Речь здесь идет о дополнительных отпусках, оплате проезда к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, а также о сокращенном рабочем времени.

Начнем с того, что все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Соответственно, лицам, совмещающим работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, все компенсации положены только в связи с учебой в одном из этих учреждений по выбору работника. Правда, указанные гарантии могут предоставляться и тем сотрудникам, которые уже имеют профобразование соответствующего уровня. Главное при этом, чтобы такой работник был направлен на обучение в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

Также учтите, что все гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ)

Между тем лица, получившие документы о соответствующем уровне высшего профессионального образования по степени «бакалавр», вправе продолжить обучение по магистерской программе. При этом согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон о высшем образовании) получение образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования в случаях обучения:

— по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

— по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Отмечу, что коллективным или трудовым договором могут предоставляться гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ).

Добавить комментарий