Close

Противодействие коррупции

Что такое взятка? Что делать если у Вас вымогают взятку?

Что такое взятка? Что считается взяткой?

Взяткой согласно ч. 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ является — Получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

         Под действиями (бездействием) должностного лица, которые оно должно совершить в пользу взяткодателя, понимаются такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.

         Толкование указанной нормы с целью единообразного правоприменения в настоящее время дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», который в свою очередь раскрывает понятие взятки и некоторые аспекты применения указанного состава преступления.

Взятка или подарок?

Статья 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещает государственным служащим получать вознаграждение от граждан и компаний в связи с исполнением служебных обязанностей, в том числе подарки, денежные средства, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения.

         Подарки, полученные госслужащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ и передаются по акту в государственный орган, в котором государственный служащий замещает должность государственной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом РФ.

         Исключение указанного случая предусмотрено ст. 575 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: госслужащим и служащим органов муниципальных образований можно преподносить подарки не дороже 3000 руб.

         Не в зависимости от стоимости подарок будет считаться взяткой если лицу которому он сделан необходимо совершить действие (бездействие) с использованием служебного положения.

         За последние годы законодательства о взятках не претерпевало значительных изменений.

Что делать если у Вас вымогают взятку?

Ответ однозначен, обращаться в правоохранительные органы. В настоящее время во всех правоохранительных органах созданы подразделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности. В основном, указанная задача возложена на управления и службы собственной безопасности соответствующих ведомств. Соответственно, в случае вымогательства взятки, необходимо обращаться в соответствующее подразделение собственной безопасности по телефону, либо по телефону доверия соответствующего ведомства. Постарайтесь не распространять информацию о вымогательстве у Вас взятки до обращения к профессионалам. Это связано в первую очередь с возможным проведением в дальнейшем комплексом оперативно-розыскных мероприятий соответствующими подразделениями. Постарайтесь задокументировать факт вымогательства, проще говоря зафиксировать разговор на аудио, видео носитель. В таком случае доказать факт вымогательства будет значительно проще.

Добавить комментарий