Close

Как расторгнуть договор

По действующему законодательству, субъекты хозяйственной деятельности, независимо от их правового статуса и организационно-правовой формы, в целях ее достижения, самостоятельно определяя соответствующие средства и методы, свободны в заключение различного рода договоров при условии, что предмет последних не противоречит требованиям закона. Понуждение к заключению договора не допускается, за тем исключением, когда на участника правоотношения соответствующая обязанность возложена законом или принята им добровольно.

Одним из принципов договорных отношений является их исполнение. Заключив договор, стороны становятся обязанными друг перед другом в реализации его условий и взаимном удовлетворении интересов, побудивших их к вступлению в договорные отношения. Нормальным ходом хозяйственной деятельности является прекращение договорных обязательств их исполнением. Однако на практике имеют место случаи при которых стороны не в состоянии своевременно и (или) в полном объеме исполнить, принятые на себя договорные обязательства. В подобных ситуациях закон допускает возможность сторонам изменить или расторгнуть договор. Однако действующее законодательство, декларирующее свободу заключения договора, стоит на позициях свободной воли и обоюдного согласия при его расторжении.

         Соответственно возникает вопрос, как расторгнуть договор, при отсутствии согласия одного из участвующих в нем лиц? По общему правилу расторжение договора в подобных случаях относится к компетенции суда, который принимает рассмотрение вопроса к своему производству по заявлению заинтересованной стороны.

Расторгнуть договор в судебном порядке допустимо лишь в случаях, когда одна из его сторон существенно нарушило договор либо в случаях, прямо оговоренных законодательством или самим договором. Таким образом, отвечая на вопрос, как расторгнуть договор, необходимо учитывать, содержание последнего, его вид и предмет, содержание которого во многом определяет существо договора и потребность в его исполнении одной из сторон.

В числе оснований судебного расторжения договора было названо существенное его нарушение одной из сторон. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. К ним, например, могут быть отнесены неустранимые недостатки переданных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, полное или частичное исполнение обязательства с нарушением сроков, когда сторона утрачивает интерес к его содержанию и т.п.

При расторжении договора по данному основанию обращает на себя внимание, некая его абстрактность, в связи с чем могут возникнуть определенные сложности в процессе доказывания заявленных требований. Следует помнить, что существенность, как ключевой элемент данной конструкции, в каждом отдельном случае сугубо индивидуален. В этой связи заинтересованное лицо должно представить не только сведения о произошедших обстоятельствах, которые повлияли на принятие ей решения о расторжении договора, но и последствия к которым они привели или могли привести, а равно существенность для него.

Чаще всего отвечая на вопрос как расторгнуть договор, заинтересованная сторона основывает свои требования на иных обстоятельствах, прямо предусмотренных законом или договором, в качестве оснований его расторжения. В числе таких обстоятельств законом называются существенное изменение обстоятельств из которых исходили стороны заключая договор. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Однако как и в предыдущем случае, данное основание является универсальным для любого хозяйственного договора. Более того, используемые в нем оценочные категории не позволяют утверждать однозначно о вынесении судом решения в пользу заинтересованной стороны. Последняя также несет бремя доказывания существенности такого рода обстоятельств.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность досрочного расторжения в судебном порядке по заявлению одно из сторон следующих договоров по следующим основаниям:

    — договора дарения по заявлению дарителя в том случае, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— аренды – по требованию арендодателя в случаях его нарушения арендатором, по сохранности арендованного имущества или внесению арендной платы;

— найма жилого помещению – по требованию наймодателя, на аналогичных с договором аренды условиях;

— банковского счета – по заявлению банка, когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором или при отсутствии операций по этому счету в течение года.

Это далеко не полный перечень оснований, так называемого, индивидуального расторжения договора. В связи с чем повторимся, что отвечая на вопрос как расторгнуть договор, внимательно изучите его содержание и положения текущего законодательства.

Добавить комментарий