Close

Как прописаться на даче

Во-первых, согласно Конституции, регистрация россиян возможна лишь в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачный домик был признан жилым, он должен быть капитальным, а это значит, что фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. Так что сарайчик из фанеры или ржавый вагон не будет признан местом, годным для прописки. А вот в деревнях все по-иному, там любой сарайчик сойдет за место проживания.

 Кроме того, признание дачного домика жилым возможно только при наличии следующих инженерных коммуникаций: электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации. Особое внимание чиновники уделяют наличию в доме питьевой, а не технической воды. Можно, конечно, использовать индивидуальный фильтр очистки, однако в этом случае придется доказывать его эффективность, а это очередной повод для коррупции.

 Такие же требования чиновники предъявляют к отоплению и канализации. Они могут быть построены самостоятельно, однако при этом должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах. То есть выгребная яма тут никак не прокатит.

 Третье требование для получения прописки на даче – месторасположение вашего домика. Ведь регистрация граждан возможна лишь в помещениях, расположенных на территории населенного пункта – города, села или деревни, то есть тут повезет тем гражданам, чьи дачные строения находятся в границах или идут по границе населенного пункта. Это требование проистекает из положения, согласно которому регистрация подразумевает точный адрес строения, с улицей и номером дома.

 В-четвертых, прописаться на даче возможно лишь при наличии правоустанавливающих документов на дом. Кроме того, земля на которой стоит домик, также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.

 И, наконец, пятый и основополагающий пункт: получить прописку на даче смогут те граждане, кто не имеет иного жилья, кроме дачного строения. Если прописка уже имеется, то им необходимо будет выписаться до начала оформления новых документов.

 Итак, вы проанализировали все вышеизложенное и понимаете, что ваша дача отвечает всем необходимым требованиям. Что делать дальше?

 Вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), поэтому с заявлением о прописке на дачном участке нужно идти в районное отделение ФМС по месту нахождения дачи. Там нужно предоставить документы на право собственности на землю и дом и техпаспорт БТИ. После этого чиновники должны начать оформлять документы. Так как процедура оформления еще до конца не утверждена, то на это может потребоваться несколько месяцев.

 Из всего этого вытекает, что, хотя регистрация на даче и стала теоретически возможной, на практике этим могут воспользоваться все-таки далеко не все желающие. И выход у тех, у кого это не получится сделать мирным путем, прежний: пытаться добиться прописки через суд.

 Для иногородних граждан прописка на даче может стать весьма привлекательным вариантом приобретения московской регистрации, поскольку это априори будет дешевле и перспективнее.

         Конституционный суд разрешил регистрироваться в домах населенных пунктов, потому что там есть паспортные столы. Если граждане, состоящие в дачных товариществах, будут обращаться в паспортные столы соседних городов или деревень, то, скорее всего, получат отказ.

 Самыми заинтересованными в прописке на даче будут граждане, для которых она осталась единственным жильем. И новый документ призван защитить их от произвола чиновников на местах.

 

Добавить комментарий