Close

Как не купить автомобиль находящийся под залогом

          Вот уже несколько лет депутаты не могут принять закон, обязывающие юридических и физических лиц при оформлении автомобиля в залог предоставлять указанные сведения в регистрирующие органы МРЭО ГИБДД, а последних в свою очередь, ставить отметки в «особые условия» данные, о том, что автомобиль находится под залогом и только после этого договор о залоге считался бы действительным. Однако, аналогия закона по залогу с объектом недвижимости в настоящее время не нашла законодательной реализации касаемо автомобилей.

Отсутствия правового механизма добросовестного приобретателя автомобиля убедиться в том автомобиль находится в залоге или нет, ставит в крайне затруднительное положение лиц приобретающие бывшие в употреблении автомобили. Указанный правовой пробел создает почву для мошенников, которые получают кредиты при этом, не имеют изначально цель их погашать, а обогащаются за счет продажи авто.

         Больше всего в сложившейся ситуации страдают добросовестные приобретатели автотранспорта, так как по действующим нормам гражданского права они обязаны вернуть автомобиль или денежные средства за него. Конечным итогом для приобретателя становиться потеря не малых денежных средств уплаченных за авто. Как показывает практика, в последующем, привлечь либо получить денежные средства с мошенников довольно затруднительно, так как либо их не находит полиция, либо с них нечего взять.

         Но как не стать жертвой мошенников? Разберем основные признаки при приобретении поддержанного авто, которые могли бы насторожить покупателя и вызвать подозрение, что машина была оформлена в кредит и находится в залоге у банка.

         На первое, что необходимо обратить внимание, это на паспорт транспортного средства. Как правило, банки при оформлении залога ПТС оставляют у себя. Для того, что бы получить дубликат паспорт на машину это уже дело техники и давно отработанный механизм, который заключается в написании заявления о потери документов. По данным основаниям, если на ПТС приобретаемого транспортного средства указана надпись «дубликат» это основание серьезно насторожиться.

         Во вторых, если собственником автомобиля является юридическое лицо, то Вам необходимо обратиться к собственнику и узнать у него причины продажи автомобиля. Также Вам необходимо насторожиться если автомобиль в течении короткого периода времени перепродавался несколькими людьми. Лишним не будет проверить документы продавца, так как автомобиль может зарегистрирован быть на одно лицо, а продавать его может совершенно посторонний человек.

         В третьих, на что Вы смотрите в автомобиле, это пробег и период эксплуатации. Если автомобиль был куплен месяц назад, а может и пару дней и теперь собственник хочет его продать, то это причина для беспокойства. В этом случае если автомобиль приобретался у официального дилера, то Вы можете совместно со старым собственником проехать в дилерский центр и поинтересоваться каким образом был приобретен автомобиль.  Также помните, что собственник авто может Вам показать документы и чеки подтверждающие оплату автомобиля.

         В четвертых, на что необходимо обратить внимание, это отсутствие страхового полюса КАСКО. Банки и иные кредитные организации при оформлении в кредит автомобиля обязывают лиц немедленно застраховать авто по КАСКО. В полюсе указанно, что данный автомобиль приобретен в кредит и по данным основанием продавец не захочет его показывать. Конечно, не исключено, что продавец приобретет полюс в сторонней организации, де не будет указана информация о залоге, но данный факт должен Вас насторожить.

         К косвенным признакам, что автомобиль находится в залоге и приобретался с целью продажи, это отсутствие дополнительного оборудования, как говорится в «голой» комплектации. Если мошенники приобретаю авто кредит с целью продажи то они не заинтересованы во вложении денежных средств на приобретения дополнительно оборудования для машины.

         Отсутствие всех указанных признаков не дают 100 % гарантии на то, что автомобиль не находится под залогом, но все же при возможности убедитесь что автомобиль юридический чистый.

         Кроме того, не забывайте указывать в договоре купли-продажи полную стоимость автомобиля, так как в случае судебного спора у Вас будет шанс доказать за сколько он был приобретен.