Close

Для тех кто заключил кредит в валюте

В Банк ______________

ОТ Ф.И.О .

Проживающий по адресу:

_______________________

Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей

 

 

Я, Ф.И.О. заключил кредитный договор за №-______ от  01.01.01г. согласно условиями данного договора, мне предоставлен кредит в иностранной валюте и по данным основаниям обязательства мною должны быть исполнены также в иностранной валеюте.

Согласно п.3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Учитывая не выполнения Центральным Банком Российской Федерации основного закона российской Федерации, а именно: Статья 75, пункт 2, Конституции Российской Федерации в котором указанно, что “защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет не зависимо от других органов государственной власти”. А также Статья 3 ФЗ “о ЦБРФ (банке России)”, “основной целью денежно кредитной политики банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля”, а рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013 года по 7 ноября 2014 года упал более чем на 34 %, а по отношению к ЕВРО более чем на 25 %. Отказ ЦБРФ выполнять свои прямые конституционные обязательства является обстоятельством непреодолимой силы, которое уже привело к падению жизненного уровня и снижению доходов граждан РФ. Таким образом, увеличение расходов на покупку валюты для погашения кредита связанные с обстоятельствами непреодолимой силы (резкое изменение курса валюты).

Кроме того, на территории Российской Федерации сложилась устойчивая судебная практика, указывающая на то, что резкое изменения курса рубля по отношению к доллару является обстоятельством непреодолимой силы.

Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 23 декабря 1999 г. NА55-5520/99-31 в связи с резким повышением курса немецкой марки после 17.08.98 истец оказался не в состоянии выполнить условия контракта и был вынужден отказаться от него.

Суд в мотивировочной части своего постановления пришел к следующему выводу:

Поскольку начало экономическому кризису, начавшемуся 17.08.98, положило заявление Правительства Российской Федерации и Центробанка Российской Федерации о частичном моратории, то есть действия государства в лице указанных органов, орган валютного контроля не вправе применить к ЗАО «Теплосервис» финансовые санкции.

Возврат переведенной в оплату товаров суммы оказался невозможным вследствие действия непреодолимой для истца силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, каковым является резкое повышение курса немецкой марки по отношению к российскому рублю и вследствие этого отсутствие у истца возможности приобретения валюты для исполнения контракта в полном объеме.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 16 ноября 1999 г. по делу №  А72-2217/99-з165 истец, обжалует Постановление Ульяновской таможни, по которому привлечен к ответственности. Истец не согласен с данным постановлением поскольку незачисление валютной выручки произошло вследствие финансового кризиса в России в августе 1998 г., в результате чего снизилась цена экспортируемых автомобилей в Монголию. Судебная коллегия, руководствуясь ч. 6 ст. 231 Таможенного кодекса Российской Федерации, пришла к выводу, что истец не может нести ответственность за правонарушение, которое произошло вследствие непреодолимой силы.

По данным обстоятельствам, прошу Вас, с сегодняшнего дня, временно приостановить действия указанного выше кредитного договора, а также начисление и списание любых комиссий, процентов и пеней, до момента прекращения действия непреодолимой силы, а именно до момента возобновления выполнения ЦБРФ своих конституционных обязательств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курса рубля к средневзвешенным показателям 2013 года. А также прекратить любые списания денежных средств с моего счета до момента прекращения действия непреодолимой силы, а именно до момента возобновления выполнения ЦБРФ своих конституционных обязательств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курса рубля к средневзвешенным показателям 2013 года.