Close

Условий найма труда несовершеннолетних

Регулирование найма и условий труда несовершеннолетних

Принимая на работу несовершеннолетнего работника, работодатель должен иметь в виду, что их особый трудовой статус закреплен в трудовом законодательстве в виде специальных прав, обязанностей и гарантий, которые работодатель во избежание неприятностей обязан соблюдать. Иногда из-за многочисленных проверок, в ходе которых соответствующие государственные органы анализируют правильность оформления документов и соблюдение норм трудового законодательства в отношении подростков, работодатели отказываются от сотрудничества с несовершеннолетними. Однако ничто не мешает правильно организовать их труд в соответствии с законом.

Рассмотрим особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

По общему правилу трудовой договор можно заключать с подростком по достижении им 16 лет. Однако трудовое законодательство предусматривает возможность заключения трудового договора с физическим лицом и в более раннем возрасте:

— с 15 лет — в случаях получения основного общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления общеобразовательного учреждения;

— с 14 лет — с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесс обучения.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения совершеннолетия, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию). Медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя. Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 и Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 07.04.1999 N 7.

Следовательно, работодатель не вправе привлекать к работе подростка, если в результате предварительного медицинского осмотра в заключении врача есть противопоказания к ее выполнению. При этом законодательство не запрещает работодателю исполнить свою обязанность по организации предварительного медицинского осмотра работника как до, так и после заключения трудового договора. Конечно, разумнее направить работника на предварительный медицинский осмотр именно до, а не после заключения с ним трудового договора. Это позволит снизить риск наступления обязанности работодателя выплатить несостоявшемуся работнику заработную плату и выходное пособие, а также избежать споров по поводу законности и обоснованности увольнения. Одновременно следует отметить: у налогоплательщика в случае, когда он оплатил обязательный медицинский осмотр претендента на вакантную должность, а затем не заключил с ним трудовой договор из-за состояния его здоровья, могут возникнуть налоговые риски. В таком случае налоговые органы могут возражать против включения затрат на медицинский осмотр в состав расходов. Такой подход изложен в Письме УФНС России по г. Москве от 26.10.2005 N 20-12/77744: «…Затраты на предварительный медицинский осмотр лица, которое по результатам осмотра или по иным основаниям не было принято на работу, для целей налогообложения не учитываются». Однако в данном Письме отмечено, что предварительные (при приеме на работу) медицинские расходы можно включить в состав прочих расходов на основании пп. 8 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ как расходы по набору работников.

Перечень документов, которые предъявляет несовершеннолетний при заключении трудового договора, установлен в ст. 65 Трудового кодекса РФ (ТК РФ); он такой же, как и для совершеннолетних работников. Особо стоит отметить запрет на установление подросткам испытания при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ), а также на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ).

Для несовершеннолетних устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

— для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

При этом продолжительность ежедневной работы не может превышать для работников в возрасте от 15 до 16 лет пять часов, в возрасте от 16 до 18 лет — семь часов (ст. 94 ТК РФ). Нормы выработки для подростков устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. При этом месячная заработная плата несовершеннолетнего работника, отработавшего за этот период свою норму рабочего времени и выполнившего свои нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Важная гарантия зафиксирована в ст. 242 ТК РФ: работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также в результате совершения преступления или административного проступка. Таким образом, заключать письменные договоры о полной материальной ответственности с несовершеннолетним работниками неправомерно, даже если их профессии или работы предусмотрены в Перечне работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2002 N 85.

Расторгнуть трудовой договор с несовершеннолетним работником по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) можно только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

Многие работодатели, пользуясь тем, что несовершеннолетние работники зачастую не знают свои права, используют это и не заключают с ними трудовые договоры, выплачивают не в полном размере заработную плату, а также пренебрегают иными трудовыми правами несовершеннолетних. Подобное поведение недопустимо. Ведь работающие школьники — это будущие потенциальные полноценные работники. От качества складывающихся сегодня трудовых взаимоотношений с ними зависит, какими работниками (а впоследствии, возможно, и работодателями) они станут. А правовой нигилизм и пренебрежение к правам и интересам работников могут быть восприняты ими как правила «взрослой» жизни. Поэтому на работодателе, привлекающем к работе школьников, лежит особая ответственность.

Добавить комментарий