Close

Признание права собственности на самовольную постройку

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке

         В повседневной жизни возникают ситуации, когда в силу сложившихся обстоятельств возведенный объект недвижимости оказывается самовольной постройкой.

В пункте 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Статья 263 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения,  осуществлять  их перестройку или снос, разрешать строительство на своем земельном участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Строительство считается оконченным и вновь созданное недвижимое имущество признается объектом права собственности с момента государственной регистрации в соответствующем регистрирующем органе.

Однако в ряде случаев, осуществленная постройка может оказаться самовольным.

Гражданский кодекс РФ (ст.222) не только дал определение самовольной постройки, обозначил правовые последствия самовольного строительства, но и установил возможности приобретения в собственность данного объекта застройщиком.

Понятие самовольной постройки содержится в пункте 1 статьи 222 ГК РФ, которая самовольной постройкой признает жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное а) на земельном

участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленным законом и иными правовыми актами, б) без получения на это необходимых разрешений  или в) с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Возможность признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке, нашла свое закрепление в пункте 3 статьи 222 ГК РФ.

Согласно ст. 222 п.3 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном)  пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, который обязан возместить  осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Добавить комментарий