Close

Преимущественное право покупки

Преимущественное право покупки, гарантируемая законодательством, возможность защиты прав участников общей собственности от раздела имущества, а учитывая замкнутость круга собственников, служит определенным барьером на пути появления новых ее участников. В целом защита и реализация преимущественного права покупки одинакова для всех видов имущества, за рядом частных моментов, определенных лишь специфическими особенностями его отдельных разновидностей (например, ценные бумаги, недвижимость и т.п.).

    Основанием возникновения преимущественного права покупки является продажа участником общей собственности, принадлежащей ему доли постороннему лицу. Соответственно правом ее преимущественного приобретения в равном объеме имеют все оставшиеся участники независимо от их числа. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что законом не определен порядок приобретения оставшимися участниками общей собственности (в случае если их более одного) в силу преимущественного права покупки реализуемой доли.

    Свобода распоряжения участником общей собственности своей доли имеет некоторые ограничения, которые, прежде всего, проявляются в обязанности последнего, при ее отчуждении в пользу постороннего лица, известить в письменной форме  остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. В соответствующем извещении в обязательном порядке должна быть отражена цена предполагаемой сделки и иные ее существенные условия. Заинтересованные лица из числа оставшихся собственников вправе в течение месяца, если речь о недвижимом имуществе, или десяти дней, при продаже движимого имущества, осуществить покупку или отказаться от нее.

Под осуществлением покупки следует понимать явно выраженное согласие на ее совершение. Буквальный подход к совершению покупки в таком случае недопустим. Обращаем внимание на то обстоятельство, что начальным моментом истечения установленного срока, законом называется день извещения. Однако учитывая, что последнее может быть осуществлено посредством использования средств почтовой связи или с использованием телекоммуникационных систем, днем извещения следует считать, не момент его отправления продавцом, а момент его получения иными участниками общей собственности. В указанных целях продавец должен предпринять все меры, результатом которых является подтверждение получения сделанного им извещения. Отказ остальных участников общей собственности или пропуск ими установленного срока для заявления согласия, предоставляет продавцу право продать свою долю любому лицу.

    Действующий закон не обязывает продавца указывать в извещении данные возможного покупателя отчуждаемой им доли в общей собственности. Последние не имеют существенного значения, как при совершении самой сделки, так и при реализации оставшимися участниками общей собственности предоставленного им преимущественного права покупки. Более того, участник общей собственности, выступающий в роли продавца, может и не иметь потенциального покупателя. Он лишь выражает свое намерение реализовать, часть своей собственности. В этой связи, исполнение возложенных на него законом обязанностей по извещению иных участников общей собственности о возникшем у него желании, не означает, что в случае их отказа немедленно должна быть осуществлена и реализация высвобождаемой собственности. Между этими двумя моментами может пройти достаточный срок. Однако не следует злоупотреблять последним. При этом следует иметь в виду, что стоимость, отчуждаемой в таком случае доли, не должна быть вше той цены, которая была указана в извещении.

    Учитывая, что имущество на праве общей собственности может принадлежать более чем двум лицам и лишь один из которых выразил свое намерение продать свою долю в нем, актуальным является вопрос, каким образом будет осуществляться ее распределение при условии, что согласие на ее приобретение высказали несколько оставшихся участников долевой собственности. В таких случаях, отчуждение доли осуществляется пропорционально долям оставшихся участников общей собственности.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сходные преимущественные права покупки предусмотрены для участников общества с ограниченной ответственностью при отчуждении участником общества своей доли (или ее части) третьим лицам, для акционеров закрытого акционерного общества при приобретении акций, продаваемых другими акционерами этого общества,  для акционеров, владеющих простыми (обыкновенными) или иными голосующими акциями, на покупку дополнительно выпускаемых обществом акций, для членов производственного кооператива при продаже пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива.

Преимущественное право покупки не применяется в случае отчуждение доли в общей собственности с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных законом.

Добавить комментарий