Close

Покупка б/у автомобиля

Покупка автомобиля вызывает радость у многих людей. Но не редко счастливые моменты могут перерасти в ряд неприятностей, связанных с судебными разбирательствами. Речь пойдет о покупки автомобиля, заложенного банку.

Ситуация заключается в том, что лицо, которое покупает новый автомобиль в кредит заключает с банком договор о залоге данного автомобиля. После этого продает данный автомобиль добросовестному покупателю, не говоря о том, что автомобиль заложен в банке, а с вырученными деньгами исчезает. Представители банка, узнав о реализации заложенного автомобиля обращаются в суд и как правило, возвращают его банку.

Обычно по договору залога лицо, покупающее в кредит автомобиль, передает банку оригинал паспорта транспортного средства (ПТС), и после подписания соответствующих документов банк считает, что его интересы защищены, т. к. продать кредитор заложенные автомобиль не имеет право согласно договора залога, да и технически реализовать это становится сложнее, потому что ПТС является обязательным документом для снятия с автомобиля с учета в ГИБДД. Однако, как показывает практика, то вышеуказанные методы защиты возможно беспрепятственно обойти, получив дубликат ПТС в ГИБДД. Проделав это, автомобильный аферист беспрепятственно продавал заложенный автомобиль, так как ГИБДД не имеет базы данных о заложенных автомобилях.

В итоге пострадавшим оказывается лицо, пожелавшее купить автомобиль, находящийся в этот момент в залоге у банка, так как закон становился на сторону банка, а не на сторону добросовестного покупателя автомобиля.

Так, Верховный Суд считает, что «согласно пункту 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества, либо в порядке универсального правопреемства, право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное. В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом (пункт 2 статьи 346). Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано и в статье 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей прекращение залога. Из указанных правовых норм следует, что переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место».

Из этого следует, что, покупая автомобиль на вторичном рынке, ни один потребитель не застрахован от мошеннических действиях со стороны продавца.

Одним из выходов в сложившейся ситуации могла бы стать передача денежных средств за покупку автомобиля после постановки на учет.

Добавить комментарий