Close

Подача иска через Интернет

Обращение за судебной защитой нарушенных прав и законных интересов, на сегодняшний день, пожалуй, один из самых распространенных способов защиты субъективного права. Процедура его реализации детально регламентирована процессуальным законодательством, представленным нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На протяжении длительного времени их нормами допускалось обращение в суд непосредственно, посредством личной подачи в канцелярию суда искового заявления (заявления) или посредством почтовой связи, в соответствии с действующими правилами оказания соответствующих услуг.

Обращение в суд стало возможно посредством использования телекоммуникационных систем и в первую очередь сети Интернет. С 1 января 2011 г. Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривается подача иска через Интернет.

Нарастающие темпы информатизации общества требуют реализации последовательного, простого и индивидуализированного способа в предоставлении услуг и информации для населения (преимущественно Интернета), а следовательно и объективную перестройку функционирования государственных органов и в первую очередь суда. В силу названных причин, в действующий АПК РФ в июле 2010 г. были внесены изменения, предусматривающие подачу иска через Интернет.

Новая редакция ст. 125 АПК РФ закрепляет право подачи иска через Интернет, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда. Подача иска через Интернет в арбитражный суд производится по правилам, установленным приказом Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 января 2011 N 1, который не распространяет свои положения на случаи представления документов иными способами, включая направление их по электронной почте, а равно представление документов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Подача иска в суд через Интернет имеет свои преимущества, в то время как, скептики выявляют и определенные недостатки данных нововведений. Несомненно обращение к телекоммуникационным системам, снижает временные и денежные затраты сторон по доставке документов в суд, способствует соблюдению сроков исковой давности и процессуальных сроков. Более того, подача иска в суд через Интернет повышает скорость обработки исковых заявлений, регистрации их в канцелярии суда и т.п. В то же время, в числе недостатков новой системы высказывалась мысль о невозможности подтверждения факта подачи иска в суд через Интернет путем предоставления соответствующих документов. Однако со временем, как показывает практика, было решено множество технических проблем связанных с ее применением.

Подаче иска в суд через Интернет, предшествует регистрация заинтересованного лица в системе «Электронный страж» размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В процессе регистрации пользователь осуществляет выбор вида обращения – исковое заявление. После чего, следуя установленной процедуре подачи иска в суд через Интернет, осуществляется выбор арбитражного суда, к компетенции которого, с соблюдением правил подсудности, отнесено рассмотрение спорных правоотношений. Выбор суда происходит на основании предлагаемого списка.

Определившись с судом, истец заполняет предлагаемую ему форму, в которой отражаются касающиеся его сведения. В этой части подача иска в суд через Интернет, во многом схожа с подготовкой искового заявления на бумажном носителе. В предлагаемой форме находят свое отражение сведения индивидуализирующие истца (наименование или фамилия, имя, отчество; адрес места работы, регистрации по месту жительства или местонахождения; категория предприятия (некоммерческой организации); ИНН, ОГРН, его адреса и иная контактная информация).

После чего, осуществляется непосредственно сама подача иска через Интернет – загрузка электронной формы искового заявления и прилагаемых к нему документов. Для подачи иска в суд через Интернет сам иск и прилагаемые к нему документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе. В дальнейшем загружая в систему отсканированные документы, следует соблюдать требования АПК РФ, установленные к форме и содержанию иска при его подаче в традиционном порядке.

Завершая операцию подачи иска в суд через Интернет, истец, дождавшись окончательной загрузки направляемых им файлов, выбирает опцию «отправить» и документы направляются в соответствующий арбитражный суд.

После подачи иска в суд через Интернет, истцу, в созданный им «личный кабинет» приходит уведомление о поступлении загруженных им документов в систему с указанием соответствующей даты. Последняя является документальным подтверждением соблюдения сроков совершения процессуальных действий.

Сотрудник арбитражного суда ответственный за приём и рассмотрение поданных в суд исков через Интернет, осуществляет их просмотр и оценку с точки зрения соответствия требованиям процессуального законодательства. Убедившись в том, что документы, поступившие в систему подачи документов, доступны для прочтения, адресованы суду, оформлены в соответствии с установленными требованиями, включая соблюдение требования о наличии подписи в отсканированном документе, и поступили в суд соответствующей инстанции, ответственное лицо высылает истцу уведомление о получении арбитражным судом поданных в электронном виде документов.

Направленное уведомление должно содержать наименование арбитражного суда, направляющего уведомление, наименование полученного документа (документов) и дата его (их) получения арбитражным судом, которая считается датой поступления документов в арбитражный суд. В уведомлении также указывается номер соответствующего дела, за исключением уведомления о получении документов, направляемых в связи с первоначальным обращением в суд. Соответствующее уведомление и выполняет роль документа, подтверждающего подачу в суд иска через Интернет.

Добавить комментарий