Close

Общее правило трудового времени

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Общие правила закрепляют дифференцированные условия рабочего времени для отдельных категорий работников. В частности, для педагогических работников, в отличие от нормальной продолжительности, предусматривается возможность установления сокращенной продолжительности рабочего времени.

При этом не исключается применение в отношении педагогических работников иных режимов рабочего времени, например установление неполного рабочего времени. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При определении допустимой продолжительности ежедневной работы следует исходить из того, что она не может превышать общеустановленной нормы — 8 часов в день.

При решении вопроса о продолжительности работы накануне нерабочих праздничных дней необходимо руководствоваться ст. 95 ТК РФ, в соответствии с которой продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при 6-дневной рабочей неделе не может превышать 5 часов (ст. 95 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ распространяет правило об уменьшении на 1 час продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, на всех работников, в том числе и педагогических.

Общим выходным днем преподавателя является воскресенье. Во время сессии выходные дни устанавливаются с учетом расписания учебных занятий. Привлечение преподавателей к работе в нерабочие праздничные дни, в том числе и во время сессии, не допускается.

Работодатель имеет право в порядке, установленном трудовым законодательством, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ), и если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Добавить комментарий