Close

Обременение как способ рейдерской атаки и защиты от неё

Общее правило защиты от рейдерства таково, что если вы сами не обремените свои активы, то за вас это сделают другие, с последующим выводом их в свою пользу. Способы обременения могут быть разными (это зависит от того, какой актив является основным конкурентным преимуществом компании).

Из экономической теории известно, что существуют четыре фактора дохода (земля, капитал, труд и предпринимательские способности), на которые раскладывается валовой доход, получаемый предприятием. Используем эти факторы в качестве критериев классификации конкурентных преимуществ предприятия, подвергающихся опасности при рейдерской атаке. Так, под землей будут пониматься собственно земельные участки и недвижимость, находящаяся на ней, а также оборудование и другие основные средства; под капиталом — оборотные активы компании; под трудом — трудовые ресурсы; под предпринимательскими способностями — умение собственника трех предыдущих факторов (активов) найти такое уникальное их сочетание, которое будет приносить ему прибыль.

Иметь в собственности особенно крупные объекты недвижимости и на привлекательных земельных участках достаточно опасно. В этом случае рекомендуется передать право собственности аффилированным структурам (порой созданным исключительно для этих целей) и оформить договор аренды или доверительного управления на объект недвижимости, являющийся потенциальной целью атаки.

То же самое можно сказать и о более ликвидных активах, например об уникальном производственном оборудовании, которое также следует обременять. В дополнение к сказанному можно упомянуть о возможностях лизинга, который, помимо прочего, используется и для налоговой оптимизации.

Способ атаки на низколиквидные активы совпадает со способом защиты. Рейдеры проникают в менеджмент компании путем назначения своих представителей на ключевые позиции и реализуют представленную схему, однако только в пользу своих компаний. Условия договоров обычно грабительские по отношению к компании-цели, а досрочное их расторжение может повлечь потерю имущества.

Если потенциальная цель — это более ликвидные активы, такие как денежные средства и товары в обороте, то можно попробовать обременить и их, например, взяв кредит под залог товаров в обороте в аффилированном банке. В случае возникновения опасности умышленно нарушаются условия кредитного договора, инициируется судебное разбирательство, результатом которого становится решение о взыскании суммы залога в пользу аффилированного банка. Для каждой отрасли существует свое оптимальное соотношение собственных и заемных средств. Если доля заемных средств незначительна, то необходимо либо привлекать кредиты и расширять масштабы деятельности, либо сокращать обороты и выводить собственные оборотные средства, в том числе через проценты за кредит аффилированному банку. В противном случае эти активы выведет кто-нибудь другой.

Также здесь можно говорить об аресте собственных счетов. Противоречивость этого метода заключается в том, что он изначально принадлежит атакующей стороне, но при определенных условиях может быть использован и защищающимися. Например, при возникновении опасности на счета накладывается арест как результат налоговых споров с государством. Данный метод осуществим при условии уверенности в последующем решении уполномоченного органа (ФНС России, суда) в пользу налогоплательщика и о снятии ареста.

Если конкурентное преимущество — это персонал или какие-либо нематериальные активы, завязанные на персонал (например, клиентская база или ноу-хау (разработанное собственными силами программное обеспечение)), то и его (персонал) можно обременить, например, предложив кредит в аффилированном банке. Взятый кредит повышает лояльность персонала и в большинстве случаев закрепляет его в организации.

В последнее время широкое распространение получила схема аутстаффинга (по аналогии с аутсорсингом), когда целые трудовые коллективы выводятся в специально созданные для этого юридические лица. Основное предприятие заключает договор с данной организацией на оказание услуг. Помимо прочего, данная схема поможет оптимизировать затраты на оплату персонала и разрешать трудовые споры.

И наконец, как обременить прибыль (как результат реализации предпринимательских способностей собственника)? Пожалуй, самым нестандартным решением будет инвестировать ее в бизнес конкурента, диверсифицировав таким образом риск атаки со стороны последнего. Однако прежде чем делать такие вложения, необходимо обезличить эти деньги через аффилированные компании (центры прибыли) в регионах (субъектах Российской Федерации, странах) с наиболее благоприятными для собственника политическим и налоговым режимами.

Таким образом, мы снова вплотную приблизились к теме отмывания денег, поскольку перевод денег в офшорную компанию — это, помимо прочего, и один из завершающих этапов отмывания денег.

В заключение сделаем несколько выводов.

Во-первых, рейдерство — это как когда-то существовавший активно-пассивный счет 76, т.е. результат зависит от того, в корреспонденции с каким счетом делается бухгалтерская запись.

В целом рейдерство необходимо для выравнивания баланса в экономике. В частности, результат современной рейдерской атаки может быть записан в актив как атакующей, так и защищающейся стороны, поскольку иногда выгоднее бывает уступить право собственности на предприятие в целях собственной безопасности, оставив при этом за собой право управления бизнесом и получения определенной части прибыли. И, по аналогии, рейдерская атака может оказаться пассивом не только собственника атакуемого предприятия, но и инициатора атаки, поскольку в результате захвата может быть утрачен либо серьезно поврежден наиболее привлекательный актив или может быть снижена его ликвидность.

Во-вторых, рейдерство — это явление, при котором предпринимательская мысль опережает развитие законодательства и начинает использовать недостатки имеющегося в целях получения прибыли. Так же было и с отмыванием денег: сначала появилось это явление, потом ему присвоили имя, потом законодательно запретили, ввели уголовную ответственность и начали с ним бороться. Ожидает ли подобная перспектива явление, получившее название «рейдерство», покажет время, но, по нашему мнению, логичнее было бы совершенствовать законодательство не в области наказания за незаконное перераспределение прав собственности, а в области регулирования отношений по законному переходу прав собственности, различных его форм и используемых методов.

Добавить комментарий