Close

Как узаконить перепланировку квартиры?

Во-первых, очень желательно задать себе этот вопрос до, а не после выполнения задуманной перепланировки. В противном случае, когда ремонт уже будет закончен, может выясниться, что сделанная перепланировка не соответствует строительным или санитарным нормам. Такое несоответствие может серьезно нарушить процесс нормальной эксплуатации квартиры, а кроме того, сильно усложнит узаконение перепланировки.

         Чем грозит незаконная перепланировка:

Продажей квартиры с публичных торгов или расторжением договора социального найма жилого помещения и выселением из квартиры (ст. 29 Жилищного Кодекса РФ);

Уплатой штрафа от 2000 до 2500 рублей;

Сложностями при продаже жилого помещения (мало кто захочет покупать квартиру с самовольной перепланировкой).

Таким образом, задумывая перепланировку, нужно понимать, что можно делать, а что нельзя.

Итак, нельзя:

Расширять санузлы за счет жилых помещений (площадь ванной или туалета можно увеличить только за счет коридоров);

Располагать ванную или кухню над жилыми комнатами соседей снизу;

Нарушать вентиляционные шахты;

Вырубать в несущих стенах проемы без соблюдения требований к их ширине и усилению (вообще-то, проемы в несущих стенах делать можно, но только по проекту и с надлежащим усилением)

Нарушать другие строительные нормы.

        В любом случае, для того, чтобы гарантированно быть уверенным в допустимости осуществления Ваших планов, очень желательно заранее заказать проект перепланировки у специализированной проектной организации, имеющей допуск к проектированию. Проект Вам в любом случае понадобится для узаконения перепланировки.

Штамп о самовольной перепланировке        

      Если перепланировка уже сделана без соответствующего согласования, то при технической инвентаризации такой квартиры, техники БТИ внесут в технический паспорт на квартиру штамп следующего содержания: «Разрешение на перепланировку не предъявлено». По этому штампу любое заинтересованное лицо без труда определит, что в квартире сделана самовольная перепланировка.

Узаконение перепланировки через суд      

       В соответствии с современным законодательством, узаконение сделанной перепланировки возможно только в судебном порядке. Но фактически, при определенных условиях, часто возможно узаконить перепланировку и без суда. Разберем оба варианта:

Как предусмотрено пунктом 4 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ: «На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью».

Таким образом, классическим способом узаконения перепланировки является обращение в суд с иском о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии. Для того, чтобы такой иск был удовлетворен истец (собственник или наниматель квартиры) должен доказать, что перепланировка не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Доказываются эти обстоятельства путем сбора заключений специализированных организаций по вопросу безопасности данной перепланировки: заключение проектной организации по вопросу о безопасности строительных конструкций, заключение Роспотребнадзора по вопросу о санитарной безопасности. Так же весьма желательно получить письма от противопожарной службы, управляющей компании (ЖЭКа) и Управления архитектуры о том, что они не возражают против сохранения Вашей квартиры в перепланированном состоянии. Рассматривая подобный иск, суд может (хоть и не обязательно) поинтересоваться мнением Ваших соседей снизу по данному вопросу, поэтому желательно с ними не ссориться. В каждом конкретном случае могут обнаружиться и иные обстоятельства, которые суд посчитает необходимым выяснить.

На основании решения суда по такому иску, БТИ убирает из технического паспорта Вашей квартиры штамп о самовольной перепланировке. После этого перепланировку можно считать узаконенной.

Узаконение перепланировки во внесудебном порядке

         Узаконение перепланировки без суда выполняется по решению межведомственной комиссии при администрации района с учетом мнения жилищно-эксплуатационной организации. Состав межведомственной комиссии для разных случаев может варьироваться, но, как правило, в нее включаются районный архитектор и главный инженер проекта.

До обращения в администрацию необходимо, как минимум, получить технический паспорт, описывающий состояние квартиры до перепланировки, выполнить проект перепланировки и согласовать его с жилищно-эксплуатационной организацией.