Close

Договор цессии

Договор уступки права требования или цессии – в последнее время достаточно широко применяется в хозяйственной деятельности, в связи с чем, он, вполне обоснованно, заслужил роль эффективного и удобного инструмента защиты прав кредитора.

Условия легитимности.

По действующему законодательству, кредитор обладает абсолютным правом передать имеющее у него требование, принадлежащее на основании обязательства, другому лицу на основании заключенного с ним договора (соглашения). При этом, согласие должника на заключение договора цессии не требуется. Однако, в ситуациях когда личность кредитора имеет существенное значение для должника, согласие последнего на уступку требований, а следовательно заключение договора цессии, является обязательным. К такого рода случаям могут относиться, например, права, возникающие по кредитному договору.

Для заключения договора цессии достаточно лишь воли кредитора. Законом, в качестве дополнительных условий передачи долга, не предусматриваются мотивы, которыми он руководствовался, заключая договор, а равно обстоятельства с наступлением которых, закон связывает возникновения у кредитора соответствующего права. В этой связи, возражения должника, основанные на том, что кредитор до окончания срока действия договора с ним не имел право заключать договор цессии и передавать на его основе право требования третьим лицам, не обоснованы. Действующее законодательство не только не содержит запрета на оборот будущих прав, а, наоборот, в ряде случаев прямо регламентирует сделки, имеющие предметом исполнения будущее право. Однако на этот счет имеются и исключения. В частности, не допускается передача прав требований по договорам долевого участия в строительстве до тех пор, пока дольщиком в полном объеме не будут исполнены перед застройщиком обязательства по выплате своего пая.

Заключая договор цессии, кредитор должен подойти к решению этого вопроса с должной внимательностью и осмотрительностью, буквально соблюдая требования текущего законодательства, минимизировав для себя риск ответственности.

Допуская заключение договора цессии, законодатель не требует получения соответствующего согласия должника. Однако кредитор, обязан уведомить последнего в письменной форме о состоявшемся переходе прав требований и о личности нового кредитора. В противном случае, он несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Последние могут быть выражены в исполнении должником обязательства перед ним, в результате чего первоначальный кредитор по основному обязательству, становится должником по договору цессии. Принципиального значения не имеет каким образом будет сделано соответствующее уведомление. В равной мере допустимыми будут являться вручение его лично должнику под роспись, направлением посредством почтовой связи, передачи третьего экземпляра договора и т.п. Общим для каждого из них является правило о фактическом ознакомлении должника с передачей прав требования к новому кредитору. Подтверждением тому служит личная подпись должника на втором экземпляре уведомления, тексте договора или уведомление о вручении ему соответствующего почтового отправления.

Ключевым моментом для такого рода договоров, является требования к их предмету. По общему, правилу передаче подлежат любые требования, за исключением тех которые непосредственно связаны с личностью первоначального кредитора. К ним, в частности относятся требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. К исключениям относятся и регрессные требования. Не допускается уступка права требования другому лицу, если она противоречит закону, иным нормативным актам или договору.

Договором цессии должен быть определен объем переходящих от одного кредитора к другому требований. Первоначальный кредитор может передать только часть, имеющихся у него прав, например, право взыскивать проценты по договору, сохранив за собой требование о взыскании основного долга. В случае, если соответствующей оговорки в тексте договора цессии не сделано, к новому кредитору переходят права в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Обязательным условием договора цессии является требование, предъявляемое к его форме. По общему правилу, договор подлежит заключению в простой письменной форме, путем составления соответствующего документа. Письменная форма договора цессии в равной мере распространяется на случаи передачи прав возникших из устных договоров или договоров также заключенных в простой письменной форме. В случае, если договор, из которого возникло передаваемое требование был заключен в нотариальной форме или прошел в установленном законом порядке государственную регистрацию, соответствующая форма должна быть соблюдена и при заключении договора цессии. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Заключив договор цессии первоначальный кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. В противном случае, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Заключая договор цессии, следует помнить, что передача прав требования новому лицу одновременно не лишает должника прав выдвигать против требований нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Использование должником его законного права на защиту, не может и недолжно расцениваться как основания для привлечения первоначального кредитора новым к ответственности.

Добавить комментарий